Новый ГОСТ битумов повлечёт проблемы в дорожном строительстве

Новый ГОСТ битумов повлечёт проблемы в дорожном строительстве

Ввод нового стандарта качества дорожных битумов с сентября 2016 года может привести к серьезному дефициту этого продукта на рынке и проблемам в строительстве дорог уже с 2017 года. Как следует из протокола выездного совещания, проведенного Минэнерго в Санкт- Петербурге, российские нефтеперерабатывающие заводы не готовы к производству дорожного битума по новым стандартам.

Новый стандарт битумов ГОСТ 33133-2014 был введен Евразийской экономической комиссией 29 декабря 2015 года. Он будет действовать с 1 сентября 2016 года. Выпуск битумов по этому ГОСТу является добровольным, однако соответствие данному стандарту может стать условием для участия в тендерах «Росавтодора» и «Автодора» на поставки битума.

Как следует из протокола выездного совещания, проведенного Минэнерго в Санкт- Петербурге в апреле текущего года (копия имеется в распоряжении «Интерфакса»), российские нефтеперерабатывающие заводы не готовы к производству дорожного битума по новым стандартам. Нефтяные компании активно на совещании обсуждали экономическую целесообразность введения новых требований, а также отсутствие переходного периода, в течение которого было бы возможно провести модернизацию битумных производств под новые стандарты.

По мнению «Роснефти», «новый стандарт предъявляет завышенные требования к качеству нефтяного дорожного битума, которые не имеют отношения к безопасности дорог». Компания предложила сохранить в перечне стандартов и старый, и новый ГОСТы.

«Башнефть» предложила оценить технические возможности производства битума по новым стандартам с учетом не самой благоприятной конъюнктуры рынка, сроков модернизации действующего битумного производства, его экономической эффективности и окупаемости затрат. Компания также предложила определить переходный период продолжительностью до начала 2018 года, в течение которого могли применяться оба стандарта.

«ЛУКОЙЛ» доложил на совещании, что закрыл производство битумов по старым стандартам на «Пермнефтеоргсинтезе» и сейчас рассматривает возможность организации выпуска битумов по новому стандарту на «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и «Волгограднефтепереработке».

«Газпром нефть» сообщила участникам совещания, что запустит производство битумов по новому ГОСТу лишь в первом квартале 2017 года на «Омском НПЗ». Запуск производства новых битумов на «Московском НПЗ» и «Славнефть-ЯНОС» пока только прорабатывается.

По расчётам Минэнерго, общий объем инвестиций, необходимых компаниям для модернизации битумных производств, составит не менее 2,5 млрд рублей. Между тем, требования нового ГОСТа к температуре хранения и транспортировке битумов, а также к изменению его массы и температуры после старения, не оказывают никакого влияния на соблюдение требований к дорожному полотну и на безопасность дорог.

«Низкая экономическая привлекательность реализации проектов модернизации битумного производства, вызванная стагнирующим спросом, отсутствием подтвержденных объемов потребления, ярко выраженной сезонностью и низкой фактической загрузкой действующих мощностей (до 50%) и сокращением технических возможностей нефтеперерабатывающих заводов по отгрузке битума и транспортно-логистических компаний по его доставке, наиболее вероятно приведет к изменению корзины нефтепереработки и остановке битумных производств», — отмечает ведомство в материалах.

По результатам совещания Минэнерго предложило еще раз обратиться в Минтранс с просьбой проанализировать объемы спроса на битум в России, в том числе, по новым стандартам, а также рассмотреть возможность использования двух стандартов. Ведомство также считает целесообразным учитывать ситуацию на рынке, необходимые объемы инвестиций, изменение мощности производства, сроки завершения модернизации производства и изменения стоимости производства новых битумов.

Источник, знакомый с ходом совещания, сообщил, что на текущий момент производством битумов по новым стандартам обладает Новошахтинский НПЗ, который в 2014 году построил битумную установку, и, в настоящее время, пытается обеспечить ее загрузку. Новошахтинский НПЗ также входит в некоммерческое партнерство «Росбитум», которое активно лоббировало введение нового ГОСТа. Вертикально-интегрированные нефтяные компании, производящие 90% российского битума, в «Росбитум» не входят.

В распоряжении редакции имеются письма ФАС России и Минэкономразвития России, которые также не поддерживали данной инициативы Минтранса России.

Так, ФАС поддерживает предложение об использовании как старых, так и новых стандартов, поскольку это может ограничить круг хозяйствующих субъектов на рынке битумов.

Против принятия непроработанных решений по данному вопросу выступает и Минэкономразвития. По мнению министерства, существуют риски необоснованных и значительных издержек под модернизацию НПЗ.

Источник: «Интерфакс»


Вернуться к списку

Контактная информация


  • Москва, пер. Эльдорадовский, дом 5, помещение 1

  • 37.54727, 55.79983

  • 8 (495) 137-08-08

  • info@pk-pp.ru
  • Реквизиты