Как проектировщику защитить свой проект

author_2.jpgВ обиходной речи часто используются формулировки «хрущевка», «брежневка», «сталинка», и уже по одному этому наименованию мы представляем себе, о каком доме идет речь. Или вот появляется объявление с предложением купить Smart-квартиру, и покупателю тоже понятно, о каком помещении идет речь. То есть, существуют некие типовые проекты домов и квартир, которые стали узнаваемыми и используются разными строительными компаниями. Однако, у каждого из этих проектов есть первоисточник. Можно ли защитить свой проект, и в каком режиме это можно сделать?

Статья 1225 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) дает исчерпывающий список охраняемых результатов интеллектуальной деятельности. Из этого списка нам могут быть интересны полезные модели, изобретения и промышленные образцы, а так же то, что в Законе поименовано как «произведения науки, литературы и искусства».

Своевременная защита прав на создаваемый проект дома или квартиры позволит минимизировать риск претензий со стороны третьих лиц, а также ограничить возможность копирования созданных объектов.

Итак, можно выделить два направления для обсуждения: патентные права и авторские права.

Патентные права

Как указывалось выше, в результате работы над строительными проектами могут быть достигнуты такие результаты, которые могут быть защищены патентами. Это могут быть полезные модели, изобретения и промышленные образцы.

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. На сайте Роспатента в разделе Открытые реестры мы можем найти патенты на полезные модели № 137317, 145606, 126354, 125605, 124272, 115805, 93109, 84893, 105335 и другие, которые защищают конструктивные особенности жилых комплексов. Все эти патенты получены до внесения изменений в ГК РФ. При их оформлении экспертиза не проводилась, и патенты были получены в заявительном порядке. На сегодняшний день требования к полезным моделям ужесточились, но ряд решений, отвечающих установленным требованиям, может быть защищен патентом на полезную модель.

В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным. В ранее действующей редакции Закона была оговорка о том, что не предоставляется охрана объектам архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям. В ныне действующей редакции ГК РФ этого исключения нет. Следовательно, внешний вид может быть защищен патентом на промышленный образец. В качестве примера можно привести патент №94620 «Здание модульного детского сада», который так же по номеру охранного документа можно найти в открытых реестрах на сайте Роспатента.

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе, к применению продукта или способа по определенному назначению.

И, как и ранее указанные патенты, в качестве примера на сайте Роспатента можно посмотреть следующие изобретения №№2369695, 2510446, 2281365.

В качестве примера судебного дела можно рассмотреть процесс о нарушении прав ФГБОУВПО «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс». Данное учреждение является правообладателем патента N2281365 на изобретение «Здание из панельных элементов», а также патента N 2275477 на изобретение «Решетчатый элемент стенового ограждения». В 2010-м году общество «Орелпроект» выполнило проектирование жилого дома, при этом были допущены нарушения данных патентов, что было установлено в судебном процессе. Решение по делу  N А48-47/2012 можно найти в правовых системах.

Подводя итог, рекомендуем при старте новых проектов определить объекты, которые могут быть защищены патентами и как минимум, провести необходимые поиски, чтобы убедиться в том, что использование таких решений при строительстве объекта не будет нарушать права третьих лиц. В том случае, если есть вероятность копирования и созданное решение является новым, представляет определенную ценность и будет использоваться вами на других объектах, целесообразно обратиться к специалистам для оформления патента.

Авторские права

Перейдем ко второй части, а именно, к вопросам авторского права. Обратимся к Федеральному закону «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», согласно которому архитектурная деятельность есть профессиональная деятельность граждан (архитекторов), имеющая целью создание архитектурного объекта и включающая в себя творческий процесс создания архитектурного проекта» То есть проектная документация может выступать в качестве охраняемого результата интеллектуальной деятельности.

Споры по нарушению исключительных авторских прав давно перестали быть редкостью, в том числе, и в сфере строительства. Например, дело № N А11-1371/2008-К1-15/122. ООО «Стройпроект» обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском к ООО «СК «Эврика» о признании исключительных прав на архитектурный проект — проектно-техническую документацию по двум жилым домам, признании права на осуществление авторского надзора, взыскании компенсации за нарушение авторских прав в двукратном размере стоимости спорной документации, что составило 12 564 610 рублей.

Требования мотивированы тем, что Ответчик незаконно использует архитектурный проект, обладателем исключительных авторских прав на который является Истец.

Разберемся, кто же может быть автором, и что защищается авторским правом.

author_1.jpg

Автор это всегда физическое лицо, которое своим творческим трудом создало некое произведение. Ему принадлежат личные неимущественные права и исключительное право (имущественное право) на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Если произведение создано несколькими физическими лицами, то речь идет о соавторстве.

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства при условии, что они 1) являются результатом творческой деятельности, 2) существуют в какой-либо объективной форме.

Авторское право возникает у создателя произведения в силу факта его создания и не требует регистрации или иного специального оформления.

Остановимся на рассмотрении исключительных прав, принадлежащих автору. Права автора на произведение архитектуры урегулированы ст. 1294 ГК РФ. Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет исключительное право использовать свое произведение. Объем исключительных прав на произведение раскрыт в ст. 1270 ГК РФ.

Субъектами авторского права также являются лица, обладающие исключительным правом на произведение, которое перешло к ним от автора по различным основаниям (в силу закона или в силу договора). Такими правообладателями могут быть предприятия, работодатели, заказчики, наследники автора, другие лица.

В отношении архитектурного проекта правообладатель и автор, чаще всего, не являются одним и тем же лицом.

Обычно создание архитектурного проекта является служебным произведением, то есть создание объекта авторского права является трудовой обязанностью автора.

И в этом случае право работодателя на такое служебное произведение ограничено правом автора на осуществление авторского контроля и участие в реализации архитектурного проекта. Автор принятого архитектурного проекта вправе требовать от заказчика предоставления права на участие в реализации своего проекта при разработке документации для строительства и при строительстве здания или сооружения, если иное не предусмотрено в договоре (ст. 1294 ГК РФ).

Даже создание объекта авторского права в рамках выполнения служебного задания не исключает необходимости оформления документов и служебного задания. Необходимо как минимум, убедиться, что в должностные обязанности сотрудника действительно входит создание проектов. Автор должен получить соответствующее вознаграждение. Надлежащим образом оформленные документы будут служить доказательством наличия исключительно права в случае нарушения. Вопросы служебного произведения урегулированы ст. 1295 ГК РФ.

Исключительные авторские права могут быть переданы по договору об отчуждении исключительного права. Также объект авторского или патентного права может быть получен в результате работ по Договору НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), что является отдельной темой для обсуждения.

Подводя итоги можно отметить, что в настоящее время есть инструменты защиты творческих, конструктивных решений при проектировании зданий. В зависимости от созданного объекта, он может быть защищен патентом и/или авторским правом. Для обеспечения защиты уже на начальном этапе целесообразно убедиться в том, что ваше решение не нарушает права третьих лиц. Определить, кто является автором, и какие отношения существуют между ним и организацией, которая занимается осуществлением проекта. Оформить договоренности с автором необходимыми договорами и, при необходимости, подать заявки в Роспатент для получения патентов.


Вернуться к списку

Контактная информация


  • Москва, пер. Эльдорадовский, дом 5, помещение 1

  • 37.54727, 55.79983

  • 8 (495) 137-08-08

  • info@pk-pp.ru
  • Реквизиты